Mitarbeiter

Institutsleitung

PortraitProf. Dr.-Ing. Thomas Turek
Institutsdirektor
Professur für Chemische Verfahrenstechnik
Leibnizstr. 17, Raum 207
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2184
(05323) 72-2182
turek@icvt.tu-clausthal.de
mehr Informationen...

PortraitProf. Dr.-Ing. Ulrich Kunz
stellvertr. Institutsdirektor
Leibnizstr. 15, Raum 017
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2534
(05323) 72-2182
kunz@icvt.tu-clausthal.de
mehr Informationen...

PortraitProf. Dr.-Ing. Gregor D. Wehinger
Professur für Dynamik Chemischer Prozesse
Leibnizstr. 17, Raum 206
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2183
(05323) 72-2182
wehinger@icvt.tu-clausthal.de
mehr Informationen...

Ehemalige Professoren

PortraitProf. Dr.-Ing. Ulrich Hoffmann
Leibnizstr. 15, Raum 017
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2534
(05323) 72-2182
hoffmann@icvt.tu-clausthal.de

PortraitProf. Dr.-Ing. Robert Güttel
Institut für Chemieingenieurwesen
Universität Ulm
Albert-Einstein-Allee 11
D-89081 Ulm
E-Mail:
Web:
robert.guettel@uni-ulm.de
www.uni-ulm.de/ciw

Mitarbeiter

PortraitCornelia Ambrosi
CTA
Leibnizstr. 17, Raum 116
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2827
(05323) 72-2182
ambrosi@icvt.tu-clausthal.de

PortraitStina Bauer, M.Sc.
wissenschaftliche Mitarbeiterin
EFZN (Goslar), Raum 212
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-8072
(05323) 72-2182
bauer@icvt.tu-clausthal.de

PortraitMarcel Behrens
Auszubildender
Werkstatt
Leibnizstr. 17, Raum 012
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2179
(05323) 72-2182
marcel.behrens@tu-clausthal.de

PortraitBarbara Ellendorff
CTA
Leibnizstraße 17, Raum 209
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2181
(05323) 72-2182
ellendorff@icvt.tu-clausthal.de

PortraitDavid Franzen, M. Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 15, Raum 019
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2551
(05323) 72-2182
franzen@icvt.tu-clausthal.de

PortraitAndre Galuska
Auszubildender
Werkstatt
Leibnizstr. 17, Raum 012
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2179
(05323) 72-2182
andre.galuska@tu-clausthal.de

PortraitDr.-Ing. Heiner Grimm
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 17, Raum 209
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2181
(05323) 72-2182
grimm@icvt.tu-clausthal.de

PortraitPhilipp Haug, M. Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 17, Raum 111
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2561
(05323) 72-2182
haug@icvt.tu-clausthal.de

PortraitCarina Kirstein, M. Sc.
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Leibnizstr. 17, Raum 112
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2075
(05323) 72-2182
kirstein@icvt.tu-clausthal.de

PortraitMatthias Klee, M. Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 15, Raum 018
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2336
(05323) 72-2182
klee@icvt.tu-clausthal.de

PortraitMatthias Koj, M. Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 17, Raum 111
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2561
(05323) 72-2182
koj@icvt.tu-clausthal.de

PortraitBjarne Kreitz, M. Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 15, Raum 018
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2336
(05323) 72-2182
kreitz@icvt.tu-clausthal.de

PortraitIsabelle Kroner, M. Sc.
wissenschaftliche Mitarbeiterin
EFZN (Goslar), Raum 211
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-8069
(05323) 72-2182
kroner@icvt.tu-clausthal.de

PortraitCorinna Leder
Elektronikerin
Leibnizstr. 19, Raum 030
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2828
(05323) 72-2182
leder@icvt.tu-clausthal.de

PortraitDipl.-Ing. Horst Mögelin
wissenschaftlicher Mitarbeiter
EFZN (Goslar), Raum 243
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-8084
(05323) 72-2182
moegelin@icvt.tu-clausthal.de

PortraitThorben Muddemann, M. Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstraße 15, Raum 019
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2551
(05323) 72-2182
muddemann@icvt.tu-clausthal.de

PortraitMauritio Müller, M. Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 17, Raum 112
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2075
(05323) 72-2182
mueller@icvt.tu-clausthal.de

PortraitEva Prumbohm, M. Sc.
wissenschaftliche Mitarbeiterin
EFZN (Goslar), Raum 243
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-8089
(05323) 72-2182
prumbohm@icvt.tu-clausthal.de

PortraitPetra Ritter
Sekretariat
Leibnizstr. 17, Raum 208
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2187
(05323) 72-2182
ritter@icvt.tu-clausthal.de

PortraitKatharina Schafner, M. Sc.
wissenschaftliche Mitarbeiterin
EFZN (Goslar), Raum 211
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-8083
(05323) 72-2182
schafner@icvt.tu-clausthal.de

PortraitRoland Schmidt
Werkstatt
Leibnizstr. 17, Raum 012
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2179
(05323) 72-2182
roland.schmidt@tu-clausthal.de

PortraitFrank Schwering, M. Sc.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
INEOS Solvents Germany GmbH
Leibnizstraße 17, Raum 209
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2181
(05323) 72-2182
schwering@icvt.tu-clausthal.de

PortraitSven Wilhelms
Auszubildender
Werkstatt
Leibnizstr. 17, Raum 012
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05323) 72-2179
(05323) 72-2182
sven.wilhelms@tu-clausthal.de

PortraitDipl.-Ing. Can Yilmaz
wissenschaftlicher Mitarbeiter
EFZN (Goslar), Raum 332
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05321) 3816 8099
(05321) 3816 8009
can.yilmaz@tu-clausthal.de

Lehrbeauftragte

PortraitDr. Bernd Langanke

E-Mail:

bernd.langanke49@gmail.com

PortraitProf. Dr. Willi Meier
DECHEMA e.V.
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(069) 7564-143
(069) 7564-302
meier@dechema.de

PortraitDr.-Ing. Christine Minke MBA
Energie-Forschungszentrum der TU Clausthal
Am Stollen 19A
38640 Goslar
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05321) 3816-8071
(05321) 3816-8009
christine.minke@efzn.de

PortraitProf. Dr.med. Dipl.Ing.(FH) Bernd Schubert MBA
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(0171) 9310885
---
schubert@icvt.tu-clausthal.de

PortraitProf. Dr.-Ing. Frank Schulenburg
H. C. Starck GmbH
38642 Goslar
Tel.:
Fax:
E-Mail:
(05321) 7513767
---
frank.schulenburg@hcstarck.com

 

Kontakt  Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2017