Team

Institutsverwaltung

Prof. Dr.-Ing. Thomas Turek

Prof. Dr.-Ing. Thomas Turek

Institutsdirektor
Professur für Chemische Verfahrenstechnik
Leibnizstr. 17, Raum 207
Telefon: +49 5323 72-2184
E-Mail: turek@icvt.tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Kunz

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Kunz

Stellvertr. Institutsdirektor
Leibnizstr. 15, Raum 017
Telefon: +49 5323 72-2534
E-Mail: kunz@icvt.tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Gregor D. Wehinger

Prof. Dr.-Ing. Gregor D. Wehinger

Professur für Dynamik Chemischer Prozesse
Leibnizstr. 17, Raum 206
Telefon: +49 5323 72-2183
E-Mail: wehinger@icvt.tu-clausthal.de

Petra Ritter

Petra Ritter

Sekretariat
Leibnizstr. 17, Raum 208
Telefon: +49 5323 72-2187
E-Mail: ritter@icvt.tu-clausthal.de
Öffnungszeiten: Mo.-Do. 8-15 Uhr, Fr. 8-13 Uhr

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Scott Anderson, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstraße 17, Raum 209
Telefon: +49 5323 72-2181
E-Mail: anderson@icvt.tu-clausthal.de

Dr. Luis Fernando Arenas

wissenschaftlicher Mitarbeiter
EFZN (Goslar), Raum 211
Telefon: +49 5323 72-8069
E-Mail: arenas@icvt.tu-clausthal.de

Stina Bauer, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
EFZN (Goslar), Raum 212
Telefon: +49 5323 72-8072
E-Mail: bauer@icvt.tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Maik Becker

wissenschaftlicher Mitarbeiter
EST (Goslar), Raum 213
Telefon: +49 5323 72-8074
E-Mail: maik.becker@tu-clausthal.de

Nick Blume, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
EST (Goslar), Raum 213
Telefon: +49 5323 72-8076
E-Mail: blume@icvt.tu-clausthal.de

Jörn Brauns, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstraße 19, Raum 120
Telefon: +49 5323 72-2473
E-Mail: brauns@icvt.tu-clausthal.de

Sai Krishna Danda, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstraße 21-23, Raum M4.37
Telefon: + 49 5323 72-6224
E-Mail: danda@icvt.tu-clausthal.de

Dr. Barbara Ellendorff

wissenschaftliche Mitarbeiterin
Leibnizstraße 17, Raum 209
Telefon: +49 5323 72-2181
E-Mail: ellendorff@icvt.tu-clausthal.de

Marius S. Enstrup, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstraße 15, Raum 019
Telefon: +49 5323 72- 2551
E-Mail: enstrup@icvt.tu-clausthal.de

Henry Fischer, B. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
EST (Goslar), Raum 215
Telefon: +49 5323 72-8121
E-Mail: fischer@icvt.tu-clausthal.de

Steffen Flaischlen, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstraße 17, Raum 111
Telefon: +49 5323 72-2561
E-Mail: flaischlen@icvt.tu-clausthal.de

Felix Gaede, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
EFZN (Goslar), Raum 211
Telefon: +49 5323 72-8058
E-Mail: felix.gaede@tu-clausthal.de

Sascha Genthe, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
EFZN (Goslar), Raum 243
Telefon: +49 5323 72-8084
E-Mail: genthe@icvt.tu-clausthal.de

Ginu George, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 17, Raum 112
Telefon: +49 5323 72-2336
E-Mail: george@icvt.tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Heiner Grimm

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstraße 17, Raum 209
Telefon: +49 5323 72-2181
E-Mail: grimm@icvt.tu-clausthal.de

Marcel Kaiser, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstraße 17, Raum 112
Telefon: +49 5323 72-2336
E-Mail: kaiser@icvt.tu-clausthal.de

Alexander Kubicka, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
EFZN (Goslar), Raum 212
Telefon: +49 5323 72-8110
E-Mail: kubicka@icvt.tu-clausthal.de

Martin Kutscherauer, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Clariant AG
Leibnizstr. 17, Raum 20
Telefon: +49 5323 72-2832
E-Mail: martin.kutscherauer@tu-clausthal.de

Laura Landwehr, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
Leibnizstraße 21+23 Raum O3.52
Telefon: +49 5323 72-6268
E-Mail: landwehr@icvt.tu-clausthal.de

Torben Lemmermann, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
EFZN (Goslar), Raum 213
Telefon: +49 5323 72-8075
E-Mail: lemmermann@icvt.tu-clausthal.de

Marco Löffelholz, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 15, Raum 18
Telefon: +49 5323 72-2075
E-Mail: loeffelholz@icvt.tu-clausthal.de

Jan Martin, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 17, Raum 111
Telefon: +49 5323 72-2561
E-Mail: martin@icvt.tu-clausthal.de

Fenja Michael, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
Leibnizstraße 15, Raum 019
Telefon: +49 5323 72- 2551
E-Mail: michael@icvt.tu-clausthal.de

Joao Marcos Monteiro, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstraße 21+23 Raum O3.54
Telefon: +49 5323 72- 2822
E-Mail: monteiro@icvt.tu-clausthal.de

Jens Osiewacz, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 15, Raum 18
Telefon: +49 5323 72-2075
E-Mail: osiewacz@icvt.tu-clausthal.de

Eva Prumbohm, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
EFZN (Goslar), Raum 243
Telefon: +49 5323 72-8089
E-Mail: prumbohm@icvt.tu-clausthal.de

Technik

Cornelia Ambrosi

CTA
Leibnizstr. 17, Raum 116
Telefon: +49 5323 72-2827
E-Mail: ambrosi@icvt.tu-clausthal.de

Corinna Leder

Elektronikerin
Leibnizstr. 19, Raum 030
Telefon: +49 5323 72-2828
E-Mail: leder@icvt.tu-clausthal.de

Roland Schmidt

Werkstatt
Leibnizstr. 17, Raum 012
Telefon: +49 5323 72-2179
E-Mail: roland.schmidt@tu-clausthal.de

Aaron Rehmer

Werkstatt
Leibnizstr. 17, Raum 012
Telefon: +49 5323 72-2179
E-Mail: aaron.rehmer@tu-clausthal.de

Tim Kronjäger

Auszubildender
Leibnizstr. 17, Raum 012
Telefon: +49 5323 72-2179
E-Mail: tim.kronjaeger@tu-clausthal.de

Megan Pinnecke

Auszubildende
Leibnizstr. 17, Raum 012
Telefon: +49 5323 72-2179
E-Mail: megan.pinnecke@tu-clausthal.de

Lehrbeauftragte

Dr. Bernd Langanke


E-Mail: bernd.langanke49@gmail.com

Dr.-Ing. Andreas Lindermeir

Abteilungsleiter Chemische Energiesysteme am Clausthaler Umwelttechnik Forschungszentrum
E-Mail: andreas.lindermeir@tu-clausthal.de

Prof. Dr. Willi Meier

DECHEMA e.V.
Telefon: +49 69 7564-143
Fax: +49 69 7564-302
E-Mail: meier@dechema.de

Dr.-Ing. Christine Minke MBA

Leibniz Universität Hannover
Institut für Elektrische Energiesysteme
Fachgebiet Elektrische Energiespeichersysteme
E-Mail: christine.minke@tu-clausthal.de

 

Prof. Dr.med. Dipl.Ing.(FH) Bernd Schubert MBA


Telefon: +49 171 9310885
E-Mail: schubert@icvt.tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Frank Schulenburg

Höganäs Germany GmbH
38642 Goslar
Telefon: +49 5321 7513767
E-Mail: Frank.Schulenburg@hoganas.com

Ehemalige Professoren

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Hoffmann

Leibnizstr. 15, Raum 017
Telefon: +49 5323 72-2534
E-Mail: hoffmann@icvt.tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Robert Güttel

Institut für Chemieingenieurwesen
Universität Ulm
Albert-Einstein-Allee 11, 89081 Ulm
E-Mail: robert.guettel@uni-ulm.de
Web: www.uni-ulm.de/ciw