Wir nutzen Cookies, um unser Angebot so barrierefrei wie möglich zu gestalten. Mit der folgenden Abfrage lassen sich die einzelnen Hilfsmittel auswählen und die Auswahl wird auf diesem Rechner lokal in Cookies gespeichert. Die Abfrage kann jederzeit über den Schalter oben rechts auf der Seite aufgerufen und verändert werden.

Alle Funktionen deaktivieren Alle Funktionen aktivieren Ausgewählte Funktionen aktivieren

Mitarbeiter

Institutsverwaltung

Prof. Dr.-Ing. Thomas Turek

Prof. Dr.-Ing. Thomas Turek

Institutsdirektor
Professur für Chemische Verfahrenstechnik
Leibnizstr. 17, Raum 207
Telefon: +49 5323 72-2184
E-Mail: turek@icvt.tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Kunz

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Kunz

Stellvertr. Institutsdirektor
Leibnizstr. 15, Raum 017
Telefon: +49 5323 72-2534
E-Mail: kunz@icvt.tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Gregor D. Wehinger

Prof. Dr.-Ing. Gregor D. Wehinger

Professur für Dynamik Chemischer Prozesse
Leibnizstr. 17, Raum 206
Telefon: +49 5323 72-2183
E-Mail: wehinger@icvt.tu-clausthal.de

Petra Ritter

Petra Ritter

Sekretariat
Leibnizstr. 17, Raum 208
Telefon: +49 5323 72-2187
E-Mail: ritter@icvt.tu-clausthal.de
Öffnungszeiten: Mo.-Do. 8-15 Uhr, Fr. 8-13 Uhr

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Scott Anderson, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstraße 17, Raum 209
Telefon: +49 5323 72-2181
E-Mail: anderson@icvt.tu-clausthal.de

Stina Bauer, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
EFZN (Goslar), Raum 212
Telefon: +49 5323 72-8072
E-Mail: bauer@icvt.tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Maik Becker

wissenschaftlicher Mitarbeiter
EST (Goslar), Raum 213
Telefon: +49 5323 72-8074
E-Mail: maik.becker@tu-clausthal.de

Nick Blume, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
EST (Goslar), Raum 213
Telefon: +49 5323 72-8076
E-Mail: blume@icvt.tu-clausthal.de

Jörn Brauns, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstraße 19, Raum 120
Telefon: +49 5323 72-2473
E-Mail: brauns@icvt.tu-clausthal.de

Dr. Barbara Ellendorff

wissenschaftliche Mitarbeiterin
Leibnizstraße 17, Raum 209
Telefon: +49 5323 72-2181
E-Mail: ellendorff@icvt.tu-clausthal.de

Marius S. Enstrup, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstraße 21+23 Raum O3.52
Telefon: +49 5323 72-2822
E-Mail: enstrup@icvt.tu-clausthal.de

Steffen Flaischlen, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstraße 17, Raum 111
Telefon: +49 5323 72-2561
E-Mail: flaischlen@icvt.tu-clausthal.de

David Franzen, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstraße 15, Raum 019
Telefon: + 49 5323 72-2551
E-Mail: franzen@icvt.tu-clausthal.de

Sascha Genthe, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
EFZN (Goslar), Raum 243
Telefon: +49 5323 72-8084
E-Mail: genthe@icvt.tu-clausthal.de

Ginu George, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 17, Raum 112
Telefon: +49 5323 72-2336
E-Mail: george@icvt.tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Heiner Grimm

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstraße 17, Raum 209
Telefon: +49 5323 72-2181
E-Mail: grimm@icvt.tu-clausthal.de

Bjarne Kreitz, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 19, Raum 120
Telefon: +49 5323 72-2473
E-Mail: kreitz@icvt.tu-clausthal.de

Isabelle Kroner, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
EFZN (Goslar), Raum 211
Telefon: +49 5323 72-8069
E-Mail: kroner@icvt.tu-clausthal.de

Alexander Kubicka, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
EFZN (Goslar), Raum 212
Telefon: +49 5323 72-8110
E-Mail: kubicka@icvt.tu-clausthal.de

Martin Kutscherauer, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Clariant AG
Leibnizstr. 17, Raum 20
Telefon: +49 5323 72-2832
E-Mail: martin.kutscherauer@tu-clausthal.de

Laura Landwehr, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
Leibnizstraße 21+23 Raum O3.52
Telefon: +49 5323 72-6268
E-Mail: landwehr@icvt.tu-clausthal.de

Torben Lemmermann, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
EFZN (Goslar), Raum 213
Telefon: +49 5323 72-8075
E-Mail: lemmermann@icvt.tu-clausthal.de

Marco Löffelholz, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 17, Raum 18
Telefon: +49 5323 72-2075
E-Mail: loeffelholz@icvt.tu-clausthal.de

Jan Martin, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 17, Raum 111
Telefon: +49 5323 72-2561
E-Mail: martin@icvt.tu-clausthal.de

Marten Mehring, M. Eng.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstraße 23, Raum W2.06
Telefon: +49 5323 72-2816
E-Mail: mehring@icvt.tu-clausthal.de

Fenja Michael, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
Leibnizstraße 23, Raum W2.06
Telefon: +49 5323 72- 2816
E-Mail: michael@icvt.tu-clausthal.de

Thorben Muddemann, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstraße 15, Raum 019
Telefon: +49 5323 72-2551
E-Mail: muddemann@icvt.tu-clausthal.de

Mauritio Müller, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 17, Raum 18
Telefon: +49 5323 72-2075
E-Mail: mueller@icvt.tu-clausthal.de

Jens Osiewacz, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 17, Raum 18
Telefon: +49 5323 72-2075
E-Mail: osiewacz@icvt.tu-clausthal.de

Eva Prumbohm, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
EFZN (Goslar), Raum 243
Telefon: +49 5323 72-8089
E-Mail: prumbohm@icvt.tu-clausthal.de

Sören C. Scherf, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leibnizstr. 19, Raum 112
Telefon: +49 5323 72-2336
E-Mail: scherf@icvt.tu-clausthal.de

Frank Schwering, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
INEOS Solvents Germany GmbH
Leibnizstraße 17, Raum 209
Telefon: +49 5323 72-2181
E-Mail: schwering@icvt.tu-clausthal.de

Technik

Cornelia Ambrosi

CTA
Leibnizstr. 17, Raum 116
Telefon: +49 5323 72-2827
E-Mail: ambrosi@icvt.tu-clausthal.de

Corinna Leder

Elektronikerin
Leibnizstr. 19, Raum 030
Telefon: +49 5323 72-2828
E-Mail: leder@icvt.tu-clausthal.de

Roland Schmidt

Werkstatt
Leibnizstr. 17, Raum 012
Telefon: +49 5323 72-2179
E-Mail: roland.schmidt@tu-clausthal.de

Aaron Rehmer

Auszubildender
Leibnizstr. 17, Raum 012
Telefon: +49 5323 72-2179
E-Mail: aaron.rehmer@tu-clausthal.de

Christian Hilgert

Auszubildender
Leibnizstr. 17, Raum 012
Telefon: +49 5323 72-2179
E-Mail: christian.hilgert@tu-clausthal.de

Tim Kronjäger

Auszubildender
Leibnizstr. 17, Raum 012
Telefon: +49 5323 72-2179
E-Mail: tim.kronjaeger@tu-clausthal.de

Megan Pinnecke

Auszubildende
Leibnizstr. 17, Raum 012
Telefon: +49 5323 72-2179
E-Mail: megan.pinnecke@tu-clausthal.de

Lehrbeauftragte

Dr. Bernd Langanke


E-Mail: bernd.langanke49@gmail.com

Dr.-Ing. Andreas Lindermeir

Abteilungsleiter Chemische Energiesysteme am Clausthaler Umwelttechnik Forschungszentrum
E-Mail: andreas.lindermeir@tu-clausthal.de

Prof. Dr. Willi Meier

DECHEMA e.V.
Telefon: +49 69 7564-143
Fax: +49 69 7564-302
E-Mail: meier@dechema.de

Dr.-Ing. Christine Minke MBA

Leibniz Universität Hannover
Institut für Elektrische Energiesysteme
Fachgebiet Elektrische Energiespeichersysteme
E-Mail: christine.minke@tu-clausthal.de

 

Prof. Dr.med. Dipl.Ing.(FH) Bernd Schubert MBA


Telefon: +49 171 9310885
E-Mail: schubert@icvt.tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Frank Schulenburg

Höganäs Germany GmbH
38642 Goslar
Telefon: +49 5321 7513767
E-Mail: Frank.Schulenburg@hoganas.com

Ehemalige Professoren

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Hoffmann

Leibnizstr. 15, Raum 017
Telefon: +49 5323 72-2534
E-Mail: hoffmann@icvt.tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Robert Güttel

Institut für Chemieingenieurwesen
Universität Ulm
Albert-Einstein-Allee 11, 89081 Ulm
E-Mail: robert.guettel@uni-ulm.de
Web: www.uni-ulm.de/ciw